2019チャレンジプラス/チャレンジシリーズ » 2019クロアチアオープン(5/16-18) » 男女シングルス(予選)
5月14日と15日に女子シングルスと男子シングルスの予選が行われ、決勝トーナメント(ベスト64)に進む32選手が決まります。
男子シングルスは41グループあり、32選手に絞るために各グループの1位選手の内18選手で決定戦9試合が行われ勝者が決勝トーナメントに進出します。残りのグループ1位の選手23名は決定戦なしで決勝トーナメントに進出します。
女子シングルスと男子シングルスの日本選手がいる予選グループリーグの対戦は次のとおりです。
グループ2 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | スコア | 勝敗数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ミスチェク(オーストリア) | 2 | 5/15 11:00 | 0-3(-2,-4,-5) | 1勝1敗 | 2 |
2 | 成本綾海 | 3 | 5/14 11:00 | 3-0(5,6,4) | 2勝 | 1〇 |
3 | SAHASRABUDHE(インド) | 1 | 5/14 16:20 | 0-3 | 2敗 | 3 |
グループ6 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | スコア | 勝敗数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | リ・シャン(イタリア) | 2 | 5/15 11:00 | 3-0 | 2勝 | 1〇 |
2 | ムケルジー(インド) | 3 | 5/14 11:00 | 2-3(-9,8,10,-11,-4) | 2敗 | 3 |
3 | 中森帆南 | 1 | 5/14 16:20 | 1-3(-2,9,-7,-6) | 1勝1敗 | 2 |
グループ26 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | スコア | 勝敗数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 蘇珮綾(台湾) | 2 | 5/15 12:20 | 3-1 | 2勝 | 1〇 |
2 | ALTINKAYA(トルコ) | 3 | 5/14 12:20 | 1-3(14,-6,-2,-8) | 2敗 | 3 |
3 | 出澤杏佳 | 1 | 5/14 17:40 | 0-3(-11,-12,-7) | 1勝1敗 | 2 |
グループ27 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | スコア | 勝敗数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 小塩遥菜 | 2 | 5/15 12:20 | 3-0(5,3,8) | 2勝 | 1〇 |
2 | SIKORSKA(ポーランド) | 3 | 5/14 12:20 | 3-0 | 1勝1敗 | 2 |
3 | ILIC Zara(クロアチア) | 1 | 5/14 17:40 | 0-3(-1,-3,-0) | 2敗 | 3 |
グループ28 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | スコア | 勝敗数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | MARALOS(チリ) | 2 | 5/15 12:20 | 0-3 | 3敗 | 4 |
1 | 3 | 5/14 17:40 | 0-3(-6,-3,-8) | |||
2 | 申裕斌(韓国) | 3 | 5/14 12:20 | 3-1(11,-6,5,9) | 3勝 | 1〇 |
2 | 4 | 5/14 17:40 | 3-0 | |||
3 | 木村光歩 | 4 | 5/15 12:20 | 3-0(5,3,3) | 2勝1敗 | 2 |
4 | VUKELIC(クロアチア) | 1 | 5/14 12:20 | 3-1 | 1勝2敗 | 3 |
グループ1 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | スコア | 勝敗数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 平野友樹 | 2 | 5/15 9:40 | 3-0(2,7,6) | 2勝 | 1 |
2 | SINGEORZANROU(ルーマニア) | 3 | 5/14 9:40 | 1-3 | 2敗 | 3 |
3 | PICIULIN(イタリア) | 1 | 5/14 15:00 | 1-3(-2,-7,-8) | 1勝1敗 | 2 |
グループ15 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | スコア | 勝敗数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | RANEFUR(スウェーデン) | 2 | 5/15 9:40 | 3-1(4,6,-8,6) | 2勝 | 1 |
2 | 柏竹琉 | 3 | 5/14 9:40 | 3-0(9,8,9) | 1勝1敗 | 2 |
3 | TAFFE(スイス) | 1 | 5/14 15:00 | 0-3 | 2敗 | 3 |
グループ22 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | スコア | 勝敗数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 戸上隼輔 | 2 | 5/15 10:20 | 3-1(10,-12,7,8) | 2勝 | 1 |
2 | カツマン(ロシア) | 3 | 5/14 9:40 | 3-0 | 1勝1敗 | 2 |
3 | KENZHIGULOV(カザフスタン) | 1 | 5/14 15:40 | 0-3(-5,-4,-3) | 2敗 | 3 |
グループ35 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | スコア | 勝敗数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | フランコ(スペイン) | 2 | 5/15 11:00 | 0-3(-5,-7,-8) | 1勝1敗 | 2 |
2 | 木造勇人 | 3 | 5/14 11:00 | 3-0(3,1,7) | 2勝 | 1 |
3 | KOLODZIEJCZYK(オーストリア) | 1 | 5/14 16:20 | 2-3 | 2敗 | 3 |
グループ36 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | スコア | 勝敗数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | VALUCH(スロバキア) | 2 | 5/15 11:00 | 1-3(-5,-9,8,-7) | 1勝1敗 | 2 |
2 | 松平賢二 | 3 | 5/14 11:00 | 3-0(8,8,2) | 2勝 | 1 |
3 | MARINKOVIC(セルビア) | 1 | 5/14 16:20 | 0-3 | 2敗 | 3 |
グループ37 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | スコア | 勝敗数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | TIO Nicholas(米国) | 2 | 5/15 11:00 | 1-3(-8,-6,8,-6) | 1勝1敗 | 2 |
2 | 田添健汰 | 3 | 5/14 11:00 | 3-0(3,9,8) | 2勝 | 1 |
3 | MARTINEK(クロアチア) | 1 | 5/14 16:20 | 0-3 | 2敗 | 3 |
グループ39 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | スコア | 勝敗数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | AHMADIAN(イラン) | 2 | 5/15 11:00 | 0-3(-0,-7,-7) | 1勝1敗 | 2 |
2 | 田添響 | 3 | 5/14 11:00 | 3-0(棄権) | 2勝 | 1 |
3 | REDJEP(クロアチア) | 1 | 5/14 16:20 | 0-3 | 2敗 | 3 |
グループ40 | 選手名 | 対戦相手 | 日時 | スコア | 勝敗数 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 神巧也 | 2 | 5/15 11:00 | 3-1(6,-6,11,5) | 2勝 | 1 |
2 | IVONIN(ロシア) | 3 | 5/14 11:00 | 3-0 | 1勝1敗 | 2 |
3 | VEGA Luis(チリ) | 1 | 5/14 16:20 | 0-3(-6,-6,-4) | 2敗 | 3 |
予選グループリーグで1位の選手のうち18選手は決定戦を戦い勝者の9選手が決勝トーナメントに進出します。残りの23選手は決定戦を戦わず決勝トーナメントに進出できます
日本選手では、平野友樹と戸上隼輔が決定戦なしでの決勝トーナメントに進出が決まりました。
グループ1位の他の5選手は決定戦を戦いましたが、全員勝って決勝トーナメントに進出を決めました。
結果は以下のとおりです。
松平賢二 vs アルト(アルゼンチン) 4-0 (11-7, 11-7, 11-8, 11-3)
木造勇人 vs SGOUROPOULOS(ギリシャ) 4-0 (11-7, 11-8, 11-8, 15-13)
田添健汰 vs ZATOWKA(ポーランド) 4-1 (9-11, 11-9, 11-4 13-11, 11-4)
田添響 vs REMBERT(フランス) 4-2 (13-11, 5-11, 11-9, 11-6, 2-11, 11-9)
神巧也 vs メンゲル(ドイツ) 4-1 (11-8, 11-7, 11-7, 11-13, 11-5)