10月7日から始まる第3回ユースオリンピック卓球競技の予選グループステージの組み合わせが現地時間の10月4日夕方に発表されました。
まず、予選グループステージの試合方式を説明します。
男女が並行してそれぞれ2試合ずつ同じグループの試合を行います。 張本智和と平野美宇はどちらもグループAの1番の選手で なので試合のスケジュールが重なります。
スケジュールは次のとおりです(全試合のスケジュールはこちら)。
第1戦 vs GOULD Benjamin(オーストラリア) 4-0 (11-4, 11-3, 11-1, 11-5)
第2戦 vs TEODORO Guilherme(ブラジル) 4-0 (11-4, 11-7, 11-7, 11-7)
第3戦 vs PAGARANI Rnohit(ベリーズ) 4-0 (11-1, 11-2, 11-2, 11-4)
(メモ)対戦相手の順番は不明ですが、同じグループの2試合が同じ時間に並行して行われます。第2戦と第3戦の試合開始時間は前の試合の進行状況で前後します。
試合のライブ配信の視聴方法については、2018ユースオリンピックの概要のページの最後に説明しています。
赤字は予選通過の選手です。
番号 | 選手 | 1 | 2 | 3 | 4 | ポイント | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
グループA | |||||||
1 |
張本智和 | 4-0 | 4-0 | 4-0 | 6 | 1 | |
2 | TEODORO Guilherme (BRA) | 0-4 | 4-0 | 4-0 | 5 | 2 | |
3 | GOULD Benjamin (AUS) | 0-4 | 0-4 | 4-0 | 4 | 3 | |
4 | PAGARANI Rnohit (ベリーズ) | 0-4 | 0-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
グループB | |||||||
1 |
カナック・ジャ (米国) |
4-2 | 4-0 | 4-0 | 6 | 1 | |
2 | BURGOS Nicolas (チリ) |
2-4 | 4-0 | 1-4 | 4 | 2 | |
3 |
KOLODZIEJCZYK
(AUT) |
0-4 | 0-4 | 4-0 | 4 | ||
4 | NAYRE Jann (フィリピン) |
0-4 | 4-1 | 0-4 | 4 | ||
グループC | |||||||
1 | トルルス・モアガード (SWE) |
4-1 | 4-1 | 4-1 | 6 | 1 | |
2 |
MUTTI Matteo (イタリア) |
1-4 | 4-1 | 4-0 | 5 | 2 | |
3 | BENTANCOR Martin (ARG) |
1-4 | 1-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
4 | KIM Song Gun (北朝鮮) |
1-4 | 0-4 | 4-0 | 4 | 3 | |
グループD | |||||||
1 |
林昀儒 (台湾) |
4-0 | 4-2 | 4-0 | 6 | 1 | |
2 | PANAG ITG UN Yanapong (THA) |
0-4 | 0-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
3 |
SIDORENKO Vladimir (RUS) |
2-4 | 4-0 | 4-1 | 5 | 2 | |
4 | 趙大成 (韓国) |
0-4 | 4-0 | 1-4 | 4 | 3 | |
グループE | |||||||
1 | タッカー・マナブ・ビカシュ (インド) |
1-4 | 4-2 | 4-2 | 5 | 2 | |
2 |
AHMADIAN Amin (イラン) |
4-1 | 4-1 | 4-2 | 6 | 1 | |
3 | STANKEVICIUS Medardas (リトアニア) |
2-4 | 1-4 | 3-4 | 3 | 4 | |
4 | CHOONG Javen (マレーシア) |
2-4 | 2-4 | 4-3 | 4 | 3 | |
グループF | |||||||
1 |
王楚欽 (中国) |
4-1 | 4-0 | 4-0 | 6 | 1 | |
2 | REMBERT Bastien (フランス) |
1-4 | 4-1 | 4-0 | 5 | 2 | |
3 | URSU Vladislav (モルドバ) |
0-4 | 1-4 | 4-0 | 4 | 3 | |
4 | HAMDOUN Nathael (TUN) |
0-4 | 0-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
グループG | |||||||
1 | ABDEL-AZIZ Youssef (EGY) | 0-4 | 4-1 | 4-1 | 5 | 2 | |
2 |
PLETEA Cristian (ルーマニア) |
4-0 | 4-1 | 4-0 | 6 | 1 | |
3 | YU Khinhang (AZE) |
1-4 | 1-4 | 4-1 | 4 | 3 | |
4 | XU Nathan (NZL) |
1-4 | 0-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
グループH | |||||||
1 |
SGOUROPOULOS (GRE) |
4-1 | 4-2 | 4-0 | 6 | 1 | |
2 | PANG Yew En Koen (SGP) | 1-4 | 4-1 | 4-0 | 5 | 2 | |
3 | MEISSNER Cedric (ドイツ) |
2-4 | 1-4 | 4-1 | 4 | 3 | |
4 | SOLANKE Azeez (NGR) |
0-4 | 0-4 | 1-4 | 3 | 4 |
(メモ)BRA=ブラジル、AUS=オーストラリア、CRO=クロアチア、AUT=オーストリア、ARG=アルゼンチン、TUN=チュニジア、EGY=エジプト、AZE=アゼルバイジャン、NZL=ニュージーランド、GRE=ギリシャ、SGP=シンガポール、NGR=ナイジェリア