10月7日から始まる第3回ユースオリンピック卓球競技の予選グループステージの組み合わせが現地時間の10月4日夕方に発表されました。
まず、予選グループステージの試合方式を説明します。
男女が並行してそれぞれ2試合ずつ同じグループの試合を行います。 平野美宇と張本智和はどちらもグループAの1番の選手で なので試合のスケジュールが重なります。
スケジュールは次のとおりです(すべての対戦のスケジュールはこちら)。
第1戦 vs BOGDANOVA Nadezhda(ベラルーシ) 4-0 (11-6, 11-6, 11-2, 11-3)
第2戦 vs PAVLOVIC Andrea(クロアチア) 4-0 (11-1, 11-7, 11-4, 11-3)
第3戦 vs PYON Song Gyong(北朝鮮) 4-1 (11-8, 11-2, 9-11, 11-4, 11-9)
(メモ)対戦相手の順番は不明ですが、同じグループの2試合が同じ時間に並行して行われます。第2戦と第3戦の試合開始時間は前の試合の進行状況で前後します。
試合のライブ配信の視聴方法については、2018ユースオリンピックの概要のページの最後に説明しています。
赤字は予選通過の選手です。
番号 | 選手 | 1 | 2 | 3 | 4 | ポイント | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
グループA | |||||||
1 |
平野美宇 | 4-0 | 4-0 | 4-1 | 6 | 1 | |
2 | PAVLOVIC Andrea(CRO) | 0-4 | 2-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
3 | BOGDANOVA Nadezhda(BLR) | 0-4 | 4-2 | 0-4 | 4 | 3 | |
4 | PYON Song Gyong (北朝鮮 ) | 1-4 | 4-0 | 4-0 | 5 | 2 | |
グループB | |||||||
1 | 孫穎莎 (中国) |
4-1 | 4-0 | 4-0 | 6 | 1 | |
2 | GAUTHIER Lucie (フランス) |
1-4 | 3-4 | 4-0 | 4 | 3 | |
3 |
BLASKOVA Zdena (チェコ) |
0-4 | 4-3 | 4-0 | 5 | 2 | |
4 | MORRI Chiarra (サンマリノ) |
0-4 | 0-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
グループC | |||||||
1 | 蘇珮綾 (台湾) |
0-4 | 4-3 | 4-0 | 5 | 3 | |
2 | DRAGOMAN Andreea (ROU) |
4-0 | 2-4 | 4-0 | 5 | 1 | |
3 | NING Jing (アゼルバイジャン) |
3-4 | 4-2 | 4-0 | 5 | 2 | |
4 | ORIBAMISE Esther (NGR) |
0-4 | 0-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
グループD | |||||||
1 | アドリアナ・ディアス (PUR) |
4-0 | 4-1 | 4-1 | 6 | 1 | |
2 | SCHREINER Franziska (GER) |
0-4 | 1-4 | 4-1 | 4 | 3 | |
3 |
LAURENTI Jamila (イタリア) |
1-4 | 4-1 | 4-0 | 5 | 2 | |
4 | CHANG Alice Li Sian (MAS) |
1-4 | 1-4 | 0-4 | 3 | 4 | |
グループE | |||||||
1 | SURJAN Sabina (セルビア) |
0-4 | 4-3 | 4-2 | 5 | 2 | |
2 | エイミー・ワン (米国) |
4-0 | 3-4 | 4-0 | 5 | 1 | |
3 | KUKULKOVA Tatiana (SVK) |
3-4 | 4-3 | 0-4 | 4 | 4 | |
4 | CHOI Haeeun (韓国) |
2-4 | 0-4 | 4-0 | 4 | 3 | |
グループF | |||||||
1 |
KAMATH Archana Girish (IND) |
4-0 | 4-1 | 4-1 | 6 | 1 | |
2 | ALHODABY Marwa (EGY) |
0-4 | 3-4 | 2-4 | 3 | 4 | |
3 |
GOI Rui Xuan (シンガポール) |
1-4 | 4-3 | 4-0 | 5 | 2 | |
4 | VOVK Aleksandra (SLO) |
1-4 | 4-2 | 0-4 | 4 | 3 | |
グループG | |||||||
1 | ブルーナ・タカハシ (BRA) | 4-0 | 4-0 | 4-0 | 6 | 1 | |
2 | WEGRZYN Anna (ポーランド) |
0-4 | 4-0 | 4-0 | 5 | 2 | |
3 | VONG Hui Ling (NZL) |
0-4 | 0-4 | 4-1 | 4 | 3 | |
4 | YEE Grace (フィジー) |
0-4 | 0-4 | 1-4 | 3 | 4 | |
グループH | |||||||
1 | LEE Ka Yee (香港) |
4-3 | 0-4 | 4-1 | 5 | 2 | |
2 | ジニパ・サウェッタブット(タイ) | 3-4 | 0-4 | 4-1 | 4 | 3 | |
3 |
マリア・タイラコワ (ロシア) |
4-0 | 4-0 | 4-0 | 6 | 1 | |
4 | LUNDSTROM Annika (FIN) |
1-4 | 1-4 | 0-4 | 3 | 4 |
(メモ)CRO=クロアチア、BLR=ベラルーシ、ROU=ルーマニア、NGR=ナイジェリア、PUR=プエルトリコ、GER=ドイツ、MAS=マレーシア、SVK=スロバキア、EGY=エジプト、SLO=スロベニア、BRA=ブラジル、NZL=ニュージーランド、FIN=フィンランド